Programma 2021


ANTEPRIMA
17 luglio – ore 21:15 – Trevozzo (Alta Val Tidone) | Sagrato Chiesa Santa Maria Assunta
“Candida Rosa”
Intervento di Mirko Volpi – Università di Pavia
Francesco Zuvadelli de La Rossignol con la partecipazione di Daniele Bicego müsa

22 luglio – ore 21 :15 – Travo | Cortile Castello
In collaborazione con le Serate Letterarie Giana Anguissola
Michele Serra presenta “Osso “
Con Fabio Galliani ocarina, Laura Francaviglia figulino, Giorgio Strinati corno
Camminata con «I Calcaterra» info 347 4435464

24 luglio – ore 18:30 – Castelletto di Vernasca | Antica chiesa romanica
“Ed un bel giorno andando in Francia “
Silvia Sesenna spinetta , Katia Forelli violino e il gruppo Enerbia
Camminata notturna con «I Calcaterra» info 340 5305455

25 luglio – Groppallo ( Farini )
Ore 21:30 Sagrato della Chiesa di Groppallo
Musica dalle Valli Occitane alla Val Nure
con Simonetta Baudino ghironda, Giusppe Quattromini organetto
e Michela Giordano voce
Dalle ore 19:30 cena al Ristorante Salini info 0523 916104
Camminata alla Torre di Selva con «I Calcaterra» info 329 7265227

31 luglio – ore 18:30 – Chiesa di Brugnello (Cortebrugnatella)
“il ciel più chiaro s’inzaffira”
Gruppo vocale Schola Sancti Columbani
Camminata con «I Calcaterra» info 329 7265227

1 agosto – ore 18:00 – Passo Sella dei Generali | Strada panoramica Pradovera-Mareto-Coli
“Concerto sul pascolo “
Con Christoph e Franz Hartmann oboe
Fabio Rinaudo piva emiliana
Camminata a cura de «I Calcaterra» info 329 7265227
Dalle ore 20:00 cena a Mareto – Albergo dei Cacciatori 0523 915131

2 agosto – ore 21:30 – Rivergaro | Sagrato della chiesa di Sant’Agata
“Suoni dal Mediterraneo”
Giovanni Seneca chitarra classica e chitarra battente
Anissa Gouizi voce | Frida Neri percussioni

4 agosto – ore 21:30 Bobbio | Chiostro di San Colombano
“Compagnia dell’Appennino“
Stefano Buscaglia piffero | Fabio Rinaudo cornamuse europee |
Massimo Visalli chitarra

6 agosto – ore 18:30 – San Pietro in Val Vona ( Borgotaro )
“Al suono di ghironda”
Musica e canti di menestrelli, pellegrini e musicisti erranti
Paolo Simonazzi ghironda e piva emiliana | Gruppo vocale le Rose e le Viole

7 agosto – ore 21:30 | Giardino di Villa La Cartiera
“ The last rose of summer “
Sara Pavesi arpa anglica
Visite guidate al centro storico di Pontremoli e alla mostra “Oscillazioni” a cura di Sigeric (3318866241)

8 agosto – ore 21 :30 – Bardi
“Musica al Castello “
Fabio Paveto piffero, müsa e flauto | Franco Guglielmetti fisarmonica
Nicola Rulli voce, mandola e chitarra

10 agosto – ore 21:30 – Pigazzano di Travo
Poesia e musica nella notte di San Lorenzo
Letture poetiche di Davide Ferrari, Stella Poli, Liliana Palumbo, Fausto Ferrari e Marco Pettorelli
Tommaso Battilocchi clavicembalo ed Edoardo Belloni violoncello
Camminata a cura di Trekking Colli Piacentini – info 3337324127

13 agosto – dalle ore 16:00 – Cerignale
Festa delle Aie
Gruppi vocali spontanei della Val Trebbia

17 agosto – Pey di Zerba ( Val Boreca ) | Centro Polivalente
Ore 18:00 – Inaugurazione della mostra fotografica “Patrimonio rurale e paesaggi d’Appennino” di Giacomo Turco e conversazione con Valentina Cinieri
Intermezzi musicali di Franco Nobis flauto e Lucia Colonna viola
Camminata a cura de «I Calcaterra» info 329 7265227

22 agosto – ore 18 :30 – Fraz. San Bartolomeo, Ottone | Sagrato della Chiesa
“Musica al tramonto “
Priscilla Panzeri viola | Gabriele Schiavi violino | Davide Bazzini piffero

4 settembre – ore 15:00 – Ozzano Taro ( Pr)
Festa al Museo Guatelli | www.museoguatelli.it
Visita guidata alla corte rurale e alle collezioni

5 settembre – 18:30 – Guado di Sigerico in località Soprarivo (Calendasco)
“Con gioia inizio questa canzone “ Dante e i trovatori provenzali
con Marianne Gubri arpa gotica e bardica | Agostino Subacchi voce
Gruppo vocale Le Rose e le Viole
Cena del pellegrino Circolo Biffulus ore 20:30

12 settembre – ore 21:00 – Pontenure | Parco di Villa Raggio
“Viaggio in Sicilia”
Gruppo musicale Nakaira

19 settembre – ore 16:00 – Albarola di Vigolzone
Gruppo musicale New Lucky
“Parlami d’amore “ – Le più belle canzoni popolari da tutto il mondo

22 settembre – Caratta di Gossolengo | Azienda Agricola “I Melograni”
“Festa d’autunno ”
Dalle ore 19 cena con i prodotti dei Contadini Resistenti
Ore 21:30 Andrea Capezzuoli organetto e müsa

25 settembre – ore 17:00 – Pontenure | Parco di Villa Raggio
Incontro con Paolo Rumiz
“ Per antiche vie d’Europa”
Intermezzi musicali di Massimo Visalli chitarra e Maddalena Scagnelli violino

30 settembre – ore 21:00 – Duomo di Piacenza
“Sia Laudato San Francesco “
La devozione francescana nel laudario di Cortona
Andrea Groppi voce narrante
Anna Perotti , Lucia Dal Corso, Maria Dal Corso voci

8 dicembre – ore 11:30 – Ferriere | Chiesa di San Giovanni Battista
Valeria Pilastro arpa | Chiara Pavesi violoncello

Scarica la locandina in formato .jpg: